一批花盆堆成三角形垛,顶层一个,以下各层排成正三角形,逐层每边增加一个花盆,若第n层与第n+1层花盆总数分别为f(n)和

一批花盆堆成三角形垛,顶层一个,以下各层排成正三角形,逐层每边增加一个花盆,若第n层与第n+1层花盆总数分别为f(n)和f(n+1),则f(n)与f(n+1)的关系为(  )
A. f(n+1)-f(n)=n+1
B. f(n+1)-f(n)=n
C. f(n+1)=f(n)+2n
D. f(n+1)-f(n)=1
淘气悠 1年前 已收到1个回答 举报

看那小子真帅 幼苗


解题思路:通过题意可知第一层花盆的数量为a1=1,第二层花盆的数量为a2=a1+2,…,依此类推,即可得到第n+1层花盆的总数即可求得答案.

依题意可知第一层花盆的数量为f(1)=1,第二层花盆的数量为f(2)=f(1)+2,…,
依此类推,则第n+1层花盆的总数为f(n+1)=f(n)+n+1,
∴f(n+1)-f(n)=n+1,
故选A

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式.属基础题.


2