观察下列数型1 =13+5 =87+9+11 =2713+15+17+19 =6421+23+25+27+29 =125

观察下列数型
1 =1
3+5 =8
7+9+11 =27
13+15+17+19 =64
21+23+25+27+29 =125
a)首(n-1)行的左方共有多少项?什么叫首(n-1)行?
b)求第n行的左方的第1项
c)写出第n行的数型
喜欢上杰杰 1年前 已收到3个回答 举报

蛮蛮的小笨淡 幼苗


1=1=1³
3+5=8=2³
7+9+11=27=3³
13+15+17+19=64=4³
21+23+25+27+29=125=5³ 第5行
...
[前n-1行共有1+2+3+.+(n-1)=n(n-1)/2个奇数]
(n²-n+1)+ (n²-n+3)+...+[(n²-n)+(2n-1)]=n³ 第n行

a)首n-1行左方共有n-1项,首n-1行即为首个第n-1行;
b)第n行的左方的第1项=2{[1+2+3+.+(n-1)]+1}-1=2{[n(n-1)/2]+1}-1=n²-n+1
c)第n行的数型为:(n²-n+1)+ (n²-n+3)+...+[(n²-n)+(2n-1)]=n³


10

香叶嫩芽 幼苗


A)首n-1行,共有1+2+3+....+(n-1)=1/2(n-1)(1+n-1)=1/2n(n-1)项

B)第n行的左方第一项为:1+(2+4+6+.....+2n-2)=1+2x(n-1)n/2=n^2-n+1

C)(n^2-n+1)+(n^2-n+3)+......+(n^2-n+1+2n-2)=n^3第n行的左方第一项为什么是1+(2+4+6+.....


0

一个人忧伤 幼苗


1=1=1³
3+5=8=2³
7+9+11=27=3³
13+15+17+19=64=4³
21+23+25+27+29=125=5³
....
(n²-n+1)+(n²-n+1)+2+[(n²-n+1)+4]+...+[(n²-n+1)+2(n-1)]=n³


0