已知关于X的方程3X-1=2(X+A)的解满足不等式2分之2X-A大于3分之X+1.求A的取值范围

天天都是星期天 1年前 已收到2个回答 举报

zuouulike 幼苗


3X-1=2(X+A)解得x=2A+1,代入不等式中,有:
2分之2X-A大于3分之X+1即为[4A+2-A]/2>[2A+1+1]/3
解得:A>2.


2

雪涛居士 幼苗


先由方程3X-1=2(X+A),解得X=2A+1,代入2分之2X-A大于3分之X+1中解得A>-2/5


2