因式分解 a的2次方-4(a-b)的2次方

因式分解 a的2次方-4(a-b)的2次方
a的2次方-4(a-b)的2次方
ldoj6_11rq3a9b 1年前 已收到3个回答 举报

好奇1 幼苗



a²-4(a-b)²
=a²-[2(a-b)]²
=[a-2(a-b)][a+2(a-b)]
=(a-2a+2b)(a+2a-2b)
=(2b-a)(3a-2b)


4

kkkk0512 幼苗


a²-4(a-b)²=a²-[2(a-b)]²
=a²-(2a-2b)²
=(a+2a-2b)(a-2a+2b)
=(3a-2b)(2b-a)


1

shimishi 幼苗


原式=[a+2(a-b)][a-2(a-b)]
=(3a-2b)(2b-a)


1