已知椭圆X^2/45+Y^2/20=1,F1,F2为两焦点,在椭圆上有一点P,使得三角形PF1F2为直角三角形,则点P有

已知椭圆X^2/45+Y^2/20=1,F1,F2为两焦点,在椭圆上有一点P,使得三角形PF1F2为直角三角形,则点P有几个?
RT
walihoso 1年前 已收到1个回答 举报

wgf889 果实


X^2/45+Y^2/20=1
a^2-b^2=c^2=25
c=5
b=2√5
a=3√5
设P在上顶点
此时PF1=PF2=3√5
cos∠F1PF2=(45+45-100)/(2*3√5*3√5)


10