1.{4x-9z=17 ①{3x+y+15z ②{x+2y+3z=2 ③2.{2x+4y+3z=9 ①{3x-2y+5z

1.{4x-9z=17 ①
{3x+y+15z ②
{x+2y+3z=2 ③
2.{2x+4y+3z=9 ①
{3x-2y+5z=11 ②
{5x-6y+7z=13 ③
3.在等式 y=ax²+bx+c 中,当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20;当x=3/2与x=1/3,y的值相等,求a,b,c的值.
mengbguo 1年前 已收到1个回答 举报

mauvelilac 花朵


4x-9z=17 ① 3x+y+15z=18 ② x+2y+3z=2 ③ 2②-③,5x+27z=34④ 3①+④,17x=85,x=5 代入①,-9z=17-20,z=1/3 将x=5,z=1/3代入②,y=18-15-5=-2 x=5,y=-2,z=1/3
2x+4y+3z=9,(1)3x-2y+5z=11,(2)5x-6y+7z=13,(3) (2)*2,得 6x-4y+10z=22,(4) (2)*3,得 9x-6y+15z=33,(5) (1)+(4),得 8x+13z=31,(6) (5)-(3),得4x+8z=20,(7) (7)*2,得 8x+16z=40,(8) (6)-(8),得 -3z=-9,所以z=3,把z=3代入(7),得 x=-1,把x=-1,z=3代入(1),得 y=1/2,所以原方程组的解为 x=-1,y=1/2,z=3.
把x=1,y=-2;x=-1,y=6;x=2,y=-9.分别代入y=ax^2+bx+c中得
a+b+c=-2
a-b+c=6
4a+2b+c=-9
解得a=-1,b=-4,c=3


6