三角函数高一 急已知cosx=1/3,cos(x+y)=1,求cos(2x+y)的值

你想知道 1年前 已收到3个回答 举报

asd1332232 幼苗


先化简 在用公式
cos(2x+y)=cos[x+(x+y)]=cosxcos(x+y)-sinxsin(x+y)


5

paquito 幼苗


cos(2x+y)=cos(x+y+x ) 再套用公式


2

寒潭月 幼苗


cos(2x+y)=cos[x+(x+y)]=cosxcos(x+y)-sinxsin(x+y)


2