一个圆柱和一个圆锥的体积之和是130立方厘米,圆锥的高是圆柱高的2倍,圆锥的底面积是圆柱底面积的[2/3],求圆柱、圆锥

一个圆柱和一个圆锥的体积之和是130立方厘米,圆锥的高是圆柱高的2倍,圆锥的底面积是圆柱底面积的[2/3],求圆柱、圆锥的体积分别是多少立方厘米?
haohaoxiang 1年前 已收到3个回答 举报

冰霏 幼苗


解题思路:根据题干,设圆柱的高是h,则圆锥的高是2h,圆柱的底面积是3S,则圆锥的底面积是2S,由此利用圆柱和圆锥的体积公式可得:圆柱的体积是3Sh,圆锥的体积是:[1/3]×2S×2h=[4/3]Sh,因为它们的体积之和是130立方厘米,由此可得:3Sh+[4/3]Sh=130,由此先求出Sh的值,再分别代入圆柱与圆锥的体积中即可解答问题.

设圆柱的高是h,则圆锥的高是2h,圆柱的底面积是3S,则圆锥的底面积是2S,
所以圆柱的体积是3Sh,
圆锥的体积是:[1/3]×2S×2h=[4/3]Sh,
因为:3Sh+[4/3]Sh=130,
9Sh+4Sh=390,
13Sh=390,
Sh=30,
所以圆柱的体积是:3×30=90(立方厘米),
圆锥的体积是:[4/3]×30=40(立方厘米),
答:圆柱的体积是90立方厘米,圆锥的体积是40立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,根据体积之和先求出Sh的值,是解决此题的关键.


8

vbcla 幼苗


S柱h柱+1/3S锥h锥=130 S柱h柱+1/3*2/3S柱2h柱=130 解得:S柱h柱=90 即圆柱体积为90 则圆锥体积为40


2

嗷嗷想哭 花朵


H圆锥=2H圆柱
S圆锥=2/3S圆柱
V圆锥=1/3*S圆锥H圆锥=1/3*2/3S圆柱*2H圆柱=4/9S圆柱*H圆柱
V圆柱=S圆柱*H圆柱
V圆柱+V圆锥=4/9S圆柱*H圆柱+S圆柱*H圆柱=13/9S圆柱*H圆柱=130
V圆柱=S圆柱*H圆柱=90立方厘米
V圆锥=130-V圆柱=130-90=40立方厘米


1