与鸡兔同笼相同的问题求解!问:鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只,鸡和兔有几只?

jfliu82 1年前 已收到3个回答 举报

心上秋语 花朵


设鸡x只,兔200-x只
2x-4(200-x)=160
x=160只
y=200-160=40只
答:鸡有160只,兔有40只.


6

黑精灵122 幼苗


设鸡有x只 则鸡(200-x)只
2x-4(200-x)=160
x=160
所以鸡160只 兔子40只


2

dsafffff 幼苗


鸡160只 兔40只


1