甲、乙两只轮船同时从东西两城的码头对开,6小时相遇.甲、乙两船的速度比是2:3.两船相遇后.

甲、乙两只轮船同时从东西两城的码头对开,6小时相遇.甲、乙两船的速度比是2:3.两船相遇后.
乙船继续往前开.还要多少小时才能到达东城的码头?
扶醉踏歌 1年前 已收到1个回答 举报

wangyueyiren 幼苗


乙相遇时走了 3/(2+3)=3/5
乙全程要 6÷3/5=10小时
还需要 10-6=4小时


5