现有10%的氢氧化钠溶液100克,欲将其变成20%的氢氧化钠溶液,则:

现有10%的氢氧化钠溶液100克,欲将其变成20%的氢氧化钠溶液,则:
1,应加入氢氧化钠固体多少克?
2,应蒸发水多少克?
3,若加入40%的氢氧化钠溶液应加入多少克?
inrs 1年前 已收到3个回答 举报

杏村寻酒旗 幼苗


(1)解设应加入氢氧化钠固体m1 g.
(100*0.1+m1)/(100+m1)=0.2
m=12.5g
(2)蒸发水的克数就是溶液的一半50g
(3)解设加入40%的氢氧化钠溶液应加入m2 g
(0.4m2+10)/(100+m2)=0.2
m2=50 g


9

阿阿贵 幼苗


3年前我会,xianzai buhuil


2

末末4238 幼苗


1.设加入Xg
(X+10)/(X+100)=.02
2.设蒸发水Xg
10/(100-X)=0.2
3.设加入Xg
(0.4X+10)/(100+X)=0.2


0