我要问的是第一第二题第一题是1第二题是-1

thebridge 1年前 已收到4个回答 举报

hiyoung 幼苗


1.∵A=π-(B+C),sinA=cosBcosC
∴sin(B+C)=cosBcosC,
即sinBcosC+cosBsinC=cosBcosC.
∴tanB+tanC
=sinB/cosB+sinC/cosC
=(sinBcosC+sinCcosB)/(cosBcosC)
=(cosBcosC)/(cosBcosC)
=1.
2.令tanx=-1
∴x=kπ-π/4或x=kπ+3π/4
∴sin2x=sin(2kπ-π/2)=-1
或sin2x=sin(2kπ+3π/2)=-1
即:f(-1)=-1


2

九龙人01 幼苗


f(-1)=f(tan(-45°))=sin(-90°)=-sin90°=-1


2

就一阵风过 幼苗



1

jijiahui 幼苗


第一个,
sinA=sin(π-B-C)=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB=cosBcosC
所以tanB+tanC=sinA
第二个
令tanx=-1
所以x=-π/2


1