若x^2+xy+y^2=37,x^2-xy+y^2=13求x+y的值

对岸的黑 1年前 已收到2个回答 举报

lsqwr 幼苗


x^2+xy+y^2=37……①
x^2-xy+y^2=13……②
由①+②得:x^2+y^2=25
由①-②得:2xy=24
∵(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=49
∴x+y=±7


3

听吗我给 幼苗


x²+xy+y²=37 ...(1)
x²-xy+y²=13 ....(2)
(1)+(2)
2x²+2y²=50 x²+y²=25
(1)-(2)
2xy=24
∴x²+2xy+y²=49
∴(x+y)²=49
x+y=7或者x+y=-7


1