已知2X+2Y=2R+Q,R与Q的摩尔质量之比为20:1,当4.6gX与Y恰好完全反应后生成0.2gQ,则参与反应的

已知2X+2Y=2R+Q,R与Q的摩尔质量之比为20:1,当4.6gX与Y恰好完全反应后生成0.2gQ,则参与反应的
Y与生成的R的质量比为多少
ciciandzoe205 1年前 已收到2个回答 举报

shangxinderen 幼苗


设R的摩尔质量是20,Q的是1
2X+2Y=2R+Q
2 40 1
x 0.2g,x=8g
又因为质量守恒,得到反应的Y的质量是8+0.2-4.6=3.6g
所以比例是3.6/8=9/20


4

clytzeyi 幼苗


答案: 思路解析:设Q与R的摩尔质量分别为9a和22a,根据化学方程式X+2Y 2Q+R生成4.4 g R的同时必然生成3.6 g Q,根据质量守恒定律参加反应Y的质量是6.4 g,所以参与反应的Y和生成物Q的质量之比为16∶9。


1