已知数列{an}是等差数列,公差d不等于0,{an}中的部分项组成的数列ak1,ak2,…,akn,…恰为等比数列,其k

已知数列{an}是等差数列,公差d不等于0,{an}中的部分项组成的数列ak1,ak2,…,akn,…恰为等比数列,其k1=1,k2=5,k3=17,求kn;求证k1+k2+…+kn=3的n次方-n-1.注k1,k2…kn为下角标
gkyqc 1年前 已收到4个回答 举报

黄恩浩 种子


1:ak2=a5=a1+4d;ak3=a17=a1+16d;ak2/a1=ak3/ak2;(a1+4d)^2=a1*(a1+16d);a1=2d;ak2=6d; ak3=18d;akn=2d*3^(n-1)=2d+(kn-1)d kn=2*3^(n-1)-1


10

丽莉 幼苗


由题意有a1*a17=(a5)^2
而a5=a1+4d,a17=a1+16d
得a1*16d=2a1+16d…………(1)
a5=a1*q,a17=a1*q^2
则a1*q=a1+4d…………(2)
a1*q^2=a1+16d…………(3)
综合(1)(2)(3)式解出a1,q,d
则其他的就可以解出


1

紫壁樵歌 精英


设等差数列第一项为a1,公差d,
ak1=a1,ak2=a1+4d,ak3=a1+16d;
因为等比,ak1*ak3=ak2*ak2,
解得,a1=2d,
ak1=2d,ak2=6d,ak3=18d,公比q=3;
得:akn=2d*3^(n-1);
kn=2*3^(n-1)-1;


0

kdjhiuh 幼苗


可知a1*a17=a5^2故:a1=2d即an=nd+d另外akn通项为:akn=2d*3^(n-1)
akn的和:akn=(ak1+ak2+....+akn)*d+n*d等差通项代入
或:akn=(3^n-1)*d等比求和公式
两者相等可得k1+k2+…+kn=3^n-n-1
证毕
字数限制真讨厌


0