已知一个点怎么判断过该点的双曲线焦点在x轴或y轴

已知一个点怎么判断过该点的双曲线焦点在x轴或y轴
例 已知过(4,-√10)离心率为√2的双曲线方程
city_time 1年前 已收到1个回答 举报

ss无树之轻罗纱 春芽


离心率为√2.c^2=2a^2.得到a^2=b^2.
双曲线可写作(x^2-y^2)/a^2=1
如果是上述形势,则双曲线上的点横坐标的绝对值肯定比纵坐标的绝对值大.
根据给的点的坐标得到该双曲线焦点在x轴


2