已知m是整数,方程组{4x-3y=6,6x+my=22有整数解,求m的值

蓝色老顽童 1年前 已收到1个回答 举报

WZDQLGN 春芽


x=(3y+6)/4
9y+18+2my=44
y=26/(2m+9)是整数
2m+9=±1,±2,±13,±26
解出8个数
得到8个y
检验x是整数
太烦了,0悬赏你自己做一下吧


2