一个长方体长15厘米,宽12厘米,高15厘米,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少?

lancai1 1年前 已收到2个回答 举报

钱钱扬 幼苗


因为长 = 宽.所以圆柱有两种.一种以15x15的面为底面,一种以15x12的面为底面.
第一种:
底面半径 = 15÷2 = 7.5cm
底面积 = 7.5^2 π = 56.25π = 176.625 cm^2
体积 = 底面 x 高 = 176.625 x 12 = 2119.5 cm^3
第二种:
底面半径 = 12 ÷2 = 6cm
底面积 = 36 π = 113.04 cm^2
体积 = 底面x高 = 113.04 x 15 = 1695.6 cm^3
可以看到,第一种的体积是最大的,选第一种.


3

lhb1981 幼苗


1/3×3.14×(15÷2)²×12=706.5立方厘米


2