小英带的钱可以买铅笔60支或水性笔30支或钢笔20支,她要3种笔买一样多,则每种笔最多可以买多少支?

小英带的钱可以买铅笔60支或水性笔30支或钢笔20支,她要3种笔买一样多,则每种笔最多可以买多少支?
知道的请告诉我,谢谢1
zhaoweidabao 1年前 已收到9个回答 举报

欧阳大路 幼苗


总带钱A,
铅笔每支A/60
水性笔每支A/30
钢笔每支A/20
(A/60+A/30+A/20)x=A
x=10支


3

孩子他老父 幼苗


可以每种10支


2

穆子维 幼苗


10支.
设三种笔的价格分别为A,B,C,共有X元,每种笔买Y
则,60A=30B=20C=X
A=X/60,B=X/30,C=X/20,
X/60*Y+X/30*Y+X/20*Y=Y
所以,Y=10


2

booksweet 幼苗


10支.
设三种笔的价格分别为A,B,C,共有X元,每种笔买Y
则,60A=30B=20C=X
A=X/60,B=X/30,C=X/20,
X/60*Y+X/30*Y+X/20*Y=Y
所以,Y=10
我在我的小学资料上找到的答案


2

ypbb 幼苗


10


2

jackyobadiah 幼苗


10


2

chencqq 幼苗


10支。
假设一下就可以了,比如假设她有120块,算出每种笔的价钱。


1

笨qq的兔子 幼苗


这题蛮容易的嘛。答案是10支。
可设铅笔每支x元,水性笔 每支y元,钢笔每支z元,三种笔买支,则
60x=30y=20z
ax+ay+az=60x
解得a=10
所以,每种最多可以买10支


1

chengshiyeyu 幼苗


1÷(1/60+1/30+1/20)=10(支)
答:每种笔最多可以买10支.


0