已知数列{an}中,a1=2009,a2=2010,an=an-1+an+1(n≥2,n∈N),则这个数列的前2010项

已知数列{an}中,a1=2009,a2=2010,an=an-1+an+1(n≥2,n∈N),则这个数列的前2010项和S2010等于(  )
A. 0
B. 1
C. 2010
D. 2011
Agaist 1年前 已收到1个回答 举报

sunman_yxh 春芽


解题思路:根据数列{an}的递推公式,得到an+1=an-an-1,又a1=2009,a2=2010求得各项的值进行相加.由于项数较多,可注意到各项的值是否会出现一定的变化规律,从而为计算带来方便.

由a1=2009,a2=2010,an=an-1+an+1(n≥2,n∈N),得a3=1,a4=-2009,a5=-2010,a6=-1,a7=2009,a8=2010,…数列{an}各项的值重复出现∴s2010=(a1+a2+a3+a4+a5+a6)+(a7+a8+…a12)+…+(a2005+a2006+…+a2010)...

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的递推公式和数列求和.在求解时由于项数较多,因此在递推过程中应注意项的变化是否有规律.发现数列{an}各项的值重复出现这一规律,此题变“柳暗花明”,轻松获解.


6