1.质量为3000t的火车,以额定功率自静止出发,所受阻力恒定,经过1000s行驶12km达到最大速度72km/h

1.质量为3000t的火车,以额定功率自静止出发,所受阻力恒定,经过1000s行驶12km达到最大速度72km/h
(1)求列车的额定功率 (2)运动中所受的阻力
2.质量为500t的列车以恒定的功率沿水平轨道行驶,在3min内行驶1.45km,其速度由36km/h增大到54km/h,设机车所受阻力恒定,求(1)机车的功率 (2)机车受到的阻力
zjnb123 1年前 已收到2个回答 举报

sese004 幼苗


1.(1).因为列车以恒定功率运行,所以当列车达到最大速度vmax=72km/h=20m/s时
由P=Fv得
P恒=F阻*vmax
由v平均=s/t得
v平均=s/t=12m/s
由动能定理得
m*vmax^2/2=P恒*t-F阻*s
联立解得F阻=7500N
P恒=F阻*vmax=150000W
(2)由(1)已解得F阻=7500N
第2题是不是打错了啊,54km/h不是最大速度的话好像无解诶,要不就是我才疏学浅,但第一题如果没算错应该也能帮你一点点啦,第2题就要看有没有别的高手能解出来了


1

angie_2001 幼苗


1.Wt-fs=1/2mv^2,就是额定功率做的功减去摩擦力作的功等于最的动能
f=F,W=Fv,因为最后达到最大速度,牵引力F=摩擦力f,所以W=Fv
联立三式可以解出来
第二题解不出来


2