LiFePO4(磷酸亚铁锂)是可充电电池的电极材料,其中含有______种非金属元素,已知PO4的化合价为-3,则氢氧化

LiFePO4(磷酸亚铁锂)是可充电电池的电极材料,其中含有______种非金属元素,已知PO4的化合价为-3,则氢氧化锂的化学式应表示为______.LiFePO4中铁的质量分数约为某铁的氧化物中铁的质量分数的50%,则该铁的氧化物化学式为______.(已知:Mr(LiFePO4)=158)
无晓舞446532608 1年前 已收到1个回答 举报

棉花糖毛毛兔 春芽


解题思路:根据元素的分类进行分析磷酸亚铁锂中有几种非金属元素;根据化合物中正负化合价的代数和为零的原则计算出锂元素的化合价,然后利用化合价书写化学式的方法分析氢氧化锂的化学式;根据物质中某元素的质量分数的计算公式进行分析铁的氧化物的化学式.

磷酸亚铁锂是由锂、铁、磷和氧四种元素组成的,其中磷、氧属于非金属元素;根据化合物中正负化合价的代数和为零的原则,亚铁显-2价,设磷酸亚铁锂中锂元素的化合价是x,则x+(+2)+(-3)=0,解得x+1,因此氢氧化锂的化学式应表示为LiOH;设铁的氧化物的化学式为FexOy,则[56x/56x+16y]×50%=[56/158],解得[x/y]=[16/23],因此铁的氧化物的化学式是Fe16O23
故答案为:2;LiOH;Fe16O23

点评:
本题考点: 元素的简单分类;化学式的书写及意义;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题考查了元素的分类、化合价以及物质中某元素的质量分数等有关知识,难度不大.


7