铁路长568千米,同时相对开出,2小时后相遇,一方每小时154千米,另一方每小时多少千米?

潇湘一舟 1年前 已收到3个回答 举报

细月 花朵


568÷2-154
=284-154
=130千米

1年前 追问

6

潇湘一舟 举报

2分子1:8分子3=x:6 怎么算啊?谢谢

举报 细月

运用比例的性质 3/8x=6×1/2 3/8x=3 x=8

潇湘一舟 举报

3除2分子1减4分子1乘5分子3怎么解啊?谢谢!

魅舞九天 幼苗


130


2

且吃茶去 幼苗


(568-2*154)/2=130


1