已知a为第二象限角.且sina=1/2.求(sin2a+cos2a+1)分之sin(a+派/4)的值

cqyyl 1年前 已收到2个回答 举报

tonywei 幼苗


sin2a+cos2a+1=2sinacosa+2cosa*cosa-1+1=2cosa*(sina+cosa)
sin(a+π/4)=根号2/2*(sina+cosa)
所以原式=根号2/(4*cosa)
cosa=﹣根号3/2(第二象限)
所以结果为﹣根号6/6
希望对你有用


3

cchui7 幼苗


sina=1/2,0>cosa=-√(1-sin²a)=-√3/2,sin(a+π/4)/(sin2a+cos2a+1)
=[sinacos(π/4)+cosasin(π/4)]/(2sinacosa+2cos²a)=(√2/2)(sina+cosa)/[2cosa(sina+cosa)]=(√2/2)/(2cosa)=(√2/2)/[2(-√3/2)]=-√6/6


0