设sin2α=¼,且α∈(4/π,2/π),求cosα-sinα的值 ,

设sin2α=¼,且α∈(4/π,2/π),求cosα-sinα的值 ,
jackiesun83 1年前 已收到1个回答 举报

罗不素大人 幼苗


(cosα-sinα)²=cos²α+sin²α-2sinαcosα=1-sin2α=3/4
又α∈(π/4,π/2)
∴cosα<sinα
∴cosα-sinα=-√3/2.


2