在△ABC中,∠ACB=90°,AC=40,CB=9,M、N在AB上且AM=AC,BN=BC,则MN的长为(  )

在△ABC中,∠ACB=90°,AC=40,CB=9,M、N在AB上且AM=AC,BN=BC,则MN的长为(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
tracy-wei 1年前 已收到1个回答 举报

小乖乖love 幼苗


解题思路:在直角三角形ABC中,由AC与BC的长,利用勾股定理求出AB的长,根据AM+BN-AB表示出MN的长,由AM=AC,NB=BC,等量代换后,将各自的值代入即可求出MN的长.

∵在△ABC中,∠ACB=90°,AC=40,CB=9,
∴根据勾股定理得:AB=
AC2+BC2=41,
又AM=AC,BN=BC,
则MN=AM+BN-AB=AC+BC-AB=40+9-41=8.
故选C

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,利用了等量代换的思想,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


1