已知{an}是以d为公差的等差数列 则数列a1+a2+...+ak,a(k+1)+a(k+2)+...+a2k,a(2k

已知{an}是以d为公差的等差数列 则数列a1+a2+...+ak,a(k+1)+a(k+2)+...+a2k,a(2k+1)+a(2k+2)+...+a3k是以 为公差的等差数列?
huangzanrui 1年前 已收到4个回答 举报

Catherine1314 春芽


a(k+1)=a1+kd,a(k+2)=a2+kd,...
a(k+1)+a(k+2)+...+a(2k)-(a1+a2+...+ak)
=a1+kd+a2+kd+...+ak+kd-(a1+a2+...+ak)
=k^2*d
公差为:k^2*d


1

gald05 幼苗


对于数字,你一定先把课本上的问题搞清楚,而且不应该只知道怎么解,还应该知道它用到的方法,问题可以万变,但是方法不变的,其实对其他的学科也一样,还有,你如果想考好大学,建议在高二第二学期开始买全套五三做,只有你把上面题目做好了,一本不说,二本一定上。祝你成功...


2

5ty7ty5 幼苗


2kd


0

lsh5913 幼苗


对不起


0