客车和货车同时从甲乙两城相对出发,客车每小时82.5千米,货车每小时67.5千米,两车相遇后

客车和货车同时从甲乙两城相对出发,客车每小时82.5千米,货车每小时67.5千米,两车相遇后
相遇后又以原来的速度继续前进,到达甲乙两城后立即返回,两车再次相遇是客车碧货车多行了45千米,甲乙两城的路程有多少千米
scynthia 1年前 已收到2个回答 举报

joyse88 幼苗


相遇时间 45÷(82.5-67.5)=45÷15=3小时
甲乙两城的路程 (82.5+67.5)x3÷3=150千米

1年前 追问

1

scynthia 举报

为什么要除3

举报 joyse88

甲乙两城后立即返回 两车共走了3个全程

scynthia 举报

我是这样认为,客车每小时比货车多行82.5-67.5=15千米,45/15=3(时),那么说明他们行了3时后相遇,甲乙两地相距3*(80+70)=450(千米),原来我想错了?

举报 joyse88

你错了

beauty74521 幼苗


说一种简单解法。 客车和货车走的时间是相同的。 速度差为82.5-67.5=15.
客车比货车多行了45千米,那就是说客车和货车都走了3小时(因为一小时相差15km)。
3个小时一共是3个甲乙两城的路程(相对出发,两次相遇,一画就可以看出)。所以甲乙两城的路程为150千米。...


2