已知集合A的元素是方程ax的平方-3x+2=0的根,若A中的元素只有一个,求a的取值范围

shiyechengzhu 1年前 已收到1个回答 举报

kuetr 幼苗


A中的元素只有一个
则说明方程ax²-3x+2=0只有一个解
(1)若a=0,方程为-3x+2=0,符合题意
(2)若a≠0,则方程为二次函数
判别式△=9-8a=0,a=9/8
∴a=0或a=9/8


5