(1/2)用功率P0=1W的光源,照射离光源3m处的某块金属的薄片,已知光源发出的是波长为589nm的单色光,求...

(1/2)用功率P0=1W的光源,照射离光源3m处的某块金属的薄片,已知光源发出的是波长为589nm的单色光,求...
(1/2)用功率P0=1W的光源,照射离光源3m处的某块金属的薄片,已知光源发出的是波长为589nm的单色光,求:1s内打到金属1平方米面积上的
气氛弥漫 1年前 已收到2个回答 举报

dabear518 花朵


入=5.89*10^(-7)米
f =C / 入=3*10^8 / [5.89*10^(-7)]=5.1*10^14Hz
光源1秒内发光能量E=P0*t ,1个光子能量是 h* f
所求光子数是N
N=P0*t*S /[ (4πR^2)*h*f ] =1*1*1/ [(4*3.14*3^2)*6.63*10^(-34)]=1.3*10^31个


1

z0701 幼苗


求光子数。
一个光子的能量:hc/λ,1秒钟发射1焦耳能量,一秒钟发射的光子数为1/(hc/λ);如果是点光源,3米远处总的面积是4πr^2;所求结果就是[1/(hc/λ)]/(4πr^2)。


2