求三角形几何关系BO、CO平分∠ABC和∠ACB,问∠A和∠O的关系.  BD平分∠ABC,∠D平分∠ACE.问∠A和∠

求三角形几何关系
BO、CO平分∠ABC和∠ACB,问∠A和∠O的关系.



BD平分∠ABC,∠D平分∠ACE.问∠A和∠D关系.
飘零剑 1年前 已收到5个回答 举报

动作阿星 幼苗


1、∵BO平分∠ABC、CO平分∠ACB
∴∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB
∴∠A=180°-(∠ABC+∠ACB)
=180° - 2 (∠OBC+∠OCB)
= 180° - 2 (180º-∠O)
=-180º+2∠O
即∠O=90º+∠A/2
(或2∠O-∠A=180º;或∠A=2∠O-180º)
2、∵BD平分∠ABC、CD平分∠ACE
∴∠ABC=2∠DBC,∠ACE=2∠DCE
∠D=∠DCE-∠DBC
=1/2(∠ACE -∠ABC)
=1/2[(∠A+∠ABC) -∠ABC
=∠A/2
即∠A=2∠D


4

qiezi1986 幼苗


第一题 由三角形内角和关系可知 ∠O=90度+1/2倍的∠A
第二题正在看 稍等


2

yougov 幼苗


(1)2∠O=∠A + π
(2)2∠D=∠A
推理过程实在太简单...


2

wxx218 幼苗


图一
∠A=π-(∠ABC+∠ACB)
∠C=π-1/2(∠ABC+ACB)
所以∠O-∠A=1/2(∠ABC+∠ACB)
所以2(∠O-∠A)=∠ABC+∠ACB=π-∠A
所以2∠O-∠A=π


2

ajajj1127 幼苗


1、∠A=180° - (∠ABC+∠ACB)=180° - 2 (∠OBC+∠OCB)
∠OBC+∠OCB=360°-2∠A
∠O=180° - (∠OBC+∠OCB)=180° - (360°-2∠A)=2∠A - 180°
2、∠D=∠DCE - ∠DBC=1/2(∠ACE - ∠ABC)=1/2[(∠A+∠ABC) - ∠ABC]=1/2∠A


1