先化简,再求值 [(x+2y)²-(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x),其中x= -2,y=1/2

先化简,再求值 [(x+2y)²-(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x),其中x= -2,y=1/2
风月3 1年前 已收到2个回答 举报

98watin 幼苗


[(x+2y)²-(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x)
=(x^2+4y+4y^2-(x^2-y^2)-5y^2)÷(2x)
=(x^2+4y+4y^2-x^2-y^2-5y^2)÷(2x)
=(4y-2y^2)÷(2x)
=(4*1/2-2*(1/2)^2)÷(2*(-2))
=(2-1/2)÷(-4)
=3/2÷(-4)
=-3/8

1年前 追问

4

风月3 举报

你没有用完全平方差公式(x+2y)²

举报 98watin

用完全平方差公式? 题没要求用完全平方差公式啊

风月3 举报

这道题要用到完全平方差公式、平方差公式、合并同类项 完全平方差公式(x+2y)² 平方差公式(x+y)(x-y)

举报 98watin

我晕哦 [(x+2y)²-(x+y)(x-y)-5y²]÷(2x) =[(x+2y)²-x²+y²-5y²]÷(2x) =[(x+2y+x)(x+2y-x)-4y²]÷(2x) =[(2x+2y)2y-4y²]÷(2x) =2y(2x+2y-2y)÷(2x) =2y*2x÷(2x) =2y=2*1/2=1 上式我算错了?。。。

洲咏巢 幼苗


原式=2y=1。.


0