计算(-2又17/37)-[(+3又3/74)+(-5.5)]-(+2.25)

yhq900 1年前 已收到2个回答 举报

jk4435930 幼苗


(-2又17/37)-[(+3又3/74)+(-5.5)]-(+2.25)
=-(2+17/37)-(3+3/74)+5.5-2.25
=-2-34/74-3-3/74+5.5-2.25
=(5.5-2-3-2.25)-(34/74+3/74)
=-1.75-37/74
=-1.75-0.5
=-2.25


4

香雨馨恋 幼苗


(-2又17/37)-[(+3又3/74)+(-5.5)]-(+2.25)
=-2又17/37-3又3/74+3.25
=-5又37/74+3.25
=-5又1/2+3.25
=-2.25


0