高一抽象函数性质解答题 (1)已知定义在R上恒不为0的函数y=f(x)满足:对任何实数x1,x2,总有f(x1+x2)=

高一抽象函数性质解答题
(1)已知定义在R上恒不为0的函数y=f(x)满足:对任何实数x1,x2,总有f(x1+x2)=f(x1)f(x2),且x>0时,0<f(x)<1,试判断f(x)的单调性
(2)定义在R上的不恒为0的函数f(x)满足:对任何实数x1,x2,都有f(x1x2)=x2f(x1)+x1f(x2)试判断f(x)的奇偶性
hotjay 1年前 已收到1个回答 举报

dsgfregre 幼苗


1、设x1=x2=x,代入f(x1+x2)=f(x1)·f(x2)
得:f(2x)=f(x)·f(x)
∵当x>0时,0


7