函数f(x)=3x-1/3*x+1是偶函数还是奇函数

函数f(x)=3x-1/3*x+1是偶函数还是奇函数
是f(x)=3^x-1/3^x+1
**去火星 1年前 已收到4个回答 举报

伊冥卫 幼苗


因为f(-x)=-3x+1/3*x+1
≠f(x)
≠-f(x)
所以 函数f(x)=3x-1/3*x+1的奇偶性是非奇非偶

1年前 追问

7

**去火星 举报

错了 是奇函数 题目是 f(x)=3^x-1/3^x+1

举报 伊冥卫

因为f(-x)=1/3^x-3^x+1 ≠f(x) ≠-f(x)   [ ∵ -f(x)=-(3^x-1/3^x+1)=-3^x+1/3^x-1 ] 所以 函数f(x)=3x-1/3*x+1的奇偶性是非奇非偶 你改了题目后的函数仍然是非奇非偶的,如果第二项是正的,那就是个偶函数即    3^x+1/3^x+1 是偶函数

**去火星 举报

就是奇函数 f(-x)=3^-x-1/3^-x+1 上下同时乘以3^x就等于1-3^x/1+3^x也就是-3^x-1/3^x+1也就是-f(x) 所以是奇函数 麻烦你们看看对吗

举报 伊冥卫

f(-x) ≠ - f(x)

**去火星 举报

好像你说的挺有道理的 哎呀答案像说是奇函数 开始以为我是对的呢

千帆梦幻 幼苗


f(-x)=3*(-x)-1/3*(-x)+1=-3x+1/3*x+1不等于f(x)也不等于-f(x)
所以,这个函数是非奇非偶函数


2

xinminshan 幼苗


非奇非偶


2

圭青 幼苗


非奇非偶


0