1道应用题,急啊!收割一块麦田,每小时收割4亩,预计若干小时完成,收割2/3以后,改用新农具,工作效率提高到原来的1又1

1道应用题,急啊!
收割一块麦田,每小时收割4亩,预计若干小时完成,收割2/3以后,改用新农具,工作效率提高到原来的1又1/2倍,因此比预定时间提前1小时完成,这块麦地的面积是多少亩?预计时间是多少小时?(一元一次方程)谢谢!
等待中321 1年前 已收到2个回答 举报

短被山励精图治 幼苗


设麦田是X亩
(1/3)x/4-(1/3x)/(4*3/2)=1
x/4-x/6=3
x=36


5

op33 幼苗


设麦田是X亩
(1/3)x/4-(1/3x)/(4*3/2)=1
x/4-x/6=3
x=36


1