试证当n为正整数时,f(n)=32n+2-8n-9能被64整除.

zz243 1年前 已收到1个回答 举报

路过-蜻蜓 春芽


解题思路:证法一:利用数学归纳法即可证明;
证法二:利用二项式定理即可证明.

证法一:(1)当n=1时,f(1)=64,命题显然成立.
(2)假设当n=k(k∈N*,k≥1)时,f(k)=32k+2-8k-9能被64整除.
当n=k+1时,由于32(k+1)+2-8(k+1)-9
=9(32k+2-8k-9)+9•8k+9•9-8(k+1)-9=9(32k+2-8k-9)+64(k+1),
即f(k+1)=9f(k)+64(k+1),∴n=k+1时命题也成立.
根据(1)、(2)可知,对于任意n∈N*,命题都成立.
证法二:32n+2-8n-9=9(8+1)n-8n-9
=9(8n+
C1n8n−1+…+
Cn−1n8+
Cnn)-8n-9
=9(8n+
C1n8n−1+…+
Cn−2n82)+64n+64n,
∵各项均能被64整除,
∴32n+2-8n-9能被64整除.

点评:
本题考点: 整除的基本性质.

考点点评: 本题考查了数学归纳法、二项式定理解决整除问题,属于中档题.


7