已知皮球掉进一盛有水的圆柱形水桶中,皮球的直径是15厘米.水桶 的底面直径为60厘米

已知皮球掉进一盛有水的圆柱形水桶中,皮球的直径是15厘米.水桶 的底面直径为60厘米
已知皮球掉进一盛有水的圆柱形水桶中,皮球的直径是15厘米.水桶 的底面直径为60厘米,皮球有五分之四的体积浸在水中.问皮球掉进 水里后,水桶中的水面升高了多少厘米?
永福寺 1年前 已收到1个回答 举报

跳跳糖113 幼苗


60÷2=30(厘米)
1/6×3.14×15×15×15×4/5÷(3.14×30×30)=1/2(厘米)


2