一道关于二元一次方程的数学题.甲乙火车每列长180m,如果俩车相对行驶从车头相遇到车尾离开共需12秒,如果俩列同向行驶,

一道关于二元一次方程的数学题.
甲乙火车每列长180m,如果俩车相对行驶从车头相遇到车尾离开共需12秒,
如果俩列同向行驶,那么从甲的车头遇到乙的车尾,直到甲的车尾超过乙的车头共需要60秒,假定列车的速度不变,试求甲乙俩车的速度
要用二元一次方程的解法.
314408 1年前 已收到1个回答 举报

戴戴背着洋娃娃 幼苗


设两者为X/秒,Y/秒
12(x+y)=360
60(x-y)=360
60x+60y=1800
60x-60y=360
120x=2160
x=18 y=12


6