已知一个电流表的内阻为150欧姆 满偏电流为30毫安 怎样才能把它改装成量程是3A的电流表

莎拉-惨 1年前 已收到1个回答 举报

麻花小辫18 幼苗


电流表扩大量程,要通过并电阻的方式分流.并联的电阻应当阻值较小、功率较大.
并联电阻后,满偏电流30mA,并联电阻分流3000 - 30 = 2970mA
电流表满偏时的端电压为150×0.03 = 4.5V
因此要并联的电阻阻值为4.5÷2.97 = 1.515 Ω

1年前 追问

5

莎拉-惨 举报

怎样才能把它改装成量程是15V的电压表呢,谢谢~~

举报 麻花小辫18

改装成电压表,就要串联电阻以扩大电压量程。
上面已经算了,目前满偏的端电压是4.5V,因此串联的电阻要分压15 - 4.5 = 10.5V
满偏电流是30mA,因此串入的电阻阻值为10.5÷0.03 = 350 Ω