若曲线|y|=2x+1与直线y=b没有公共点,则b的取值范围是______.

我是小琦 1年前 已收到2个回答 举报

独爱花 幼苗


解题思路:先求出曲线|y|=2x+1的值域,根据题意可知只需b不在值域范围内即可使曲线与直线y=b没有公共点.

曲线|y|=2x+1得|y|>1,
∴y>1或y<-1,曲线与直线y=b没有公共点,
则b的取值范围是[-1,1].
故答案为-1≤b≤1

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用,以及指数函数的值域等有关知识,属于基础题.


3

313956314 幼苗


|y|=2^x+1即y=2^x+1或y=-2^x-1
若曲线|y|=2^x+1与直线y=b没有公共点,即
直线y=b与y=2^x+1和y=-2^x-1均无公共点
把前两式联立得
2^x+1-b=0
因为2^x∈(1,∞),所以2^x+1∈(2,∞)
所以此时直线与曲线无公共点时b∈(-∞,2)
把后两式联立得
2^x+1+b=0


2