4x+1=n(x-1)+m(x-4)

紫金山1118 1年前 已收到1个回答 举报

anniehenin 幼苗


因为4x+1=n(x-1)+m(x-4)
所以4x+1=(n+m)x-n-4m
所以m+n=4且4m+n=-1
联立解得:m=-5/3,n=17/3


5