已知定义在R上的函数f(x)对任意实数x,y恒有f(x)+f(y)=f(x+y)

已知定义在R上的函数f(x)对任意实数x,y恒有f(x)+f(y)=f(x+y)
且当x>0时,f(x)<0,又f(1)=-2/3.求证f(x)为奇函数.
vax5cf 1年前 已收到1个回答 举报

86995836 幼苗


令x=y=0,得f(0)+f(0)=f(0),得f(0)=0;再令x+y=0,得f(x)+f(-x)=f(0)=0,所以有f(-x)=-f(x),奇函数.

1年前 追问

7

vax5cf 举报

为什么f(-x)=-f(x)就得奇函数呢?如果f(-x)=f(x)=0呢?那不就成偶函数了么?

举报 86995836

f(1)=-2/3.不等于0