在横线部分填上适当的数.(1)1÷[(6-2.8)×______]=0.125(2)1÷( 4 5 ×______- 1

在横线部分填上适当的数.
(1)1÷[(6-2.8)×______]=0.125
(2)1÷(
4
5
×______-
1
5
)=3.
mamasuck 1年前 已收到1个回答 举报

桅杆 幼苗


设横线上的数字是x,
1÷[(6-2.8)×x]=0.125,
1÷3.2x=0.125,
1÷3.2x×3.2x=0.125×3.2x,
1=0.4x,
1÷0.4=0.4x÷0.4,
x=2.5;

(2)1÷(
4
5 ×x-
1
5 )=3,
1÷(
4
5 x -
1
5 )×(
4
5 x -
1
5 )=3×(
4
5 x -
1
5 ),
1=
12
5 x-
3
5 ,
1+
3
5 =
12
5 x-
3
5 +
3
5 ,

8
5 =
12
5 x,

8
5 ÷
12
5 =
12
5 x ÷
12
5 ,
x=
2
3 .
故答案为:2.5,
2
3 .


4