已知:A+B=3x²-5x-1 A-C=-2x+3x²-5,且|x|=二分之一,求B+C的值

已知:A+B=3x²-5x-1 A-C=-2x+3x²-5,且|x|=二分之一,求B+C的值
已知:A+B=3x²-5x-1
A-C=-2x+3x²-5,且|x|=二分之一,求B+C的值.
梦雄 1年前 已收到1个回答 举报

哈罗阿 幼苗


B+C=(A+B)-(A-C)=3X^2-5X-1+2X-3X^2+5=-3X+4
|x|=1/2
X=1/2或者-1/2
当X=1/2时 B+C=-3*(1/2)+4=5/2
当X=-1/2时 B+C=-3*(-1/2)+4=11/2


6