一共有83只鸡,母鸡比公鸡多27只,母鸡有多少只?

peach0229 1年前 已收到8个回答 举报

121744112 幼苗


设公鸡有 x 只,母鸡有 x + 27 只.
x + x + 27 = 83
2 x = 83 - 27
2 x = 56
x = 28
母鸡有:x + 27 = 28 + 27 = 55(只)
答:母鸡有 55 只.


4

开车出问题 幼苗


2x+27=83
x=28
母鸡有28


2

tangqion 幼苗


X+(X-27)=83 X=55


2

am**angzhou 幼苗


解:若公鸡增加27只,则总数也会增加27只,且公鸡与母鸡数相等.
所以,母鸡的只数为:(83+27)÷2=55(只).


1

藤_藤_藤 幼苗


(83+27)/2=55。83+27表示公鸡数等于母鸡数时的总数。


1

一逗到底 幼苗


55只
愿我的解答能够解决你的问题~


0

睡不醒的猪的邻居 幼苗


(83-27)÷2+27=55


0

花逐流 幼苗


相信我,55只


0