一个简单的应用题 但是脑子老师转不过弯来

一个简单的应用题 但是脑子老师转不过弯来
一个人洗三辆车需要两个小时 另一个人同样三辆车需要1.5小时 问他们一起洗三辆车需要多长时间?
貌似大家的方向都和我做过的一样 实际上这题的答案是51分钟 我想知道怎么出来的
yhuawei 1年前 已收到1个回答 举报

老天让我遇见你 幼苗


一个人洗三辆车需要两个小时,那么他的工作效率是1/2,
另一个人同样三辆车需要1.5小时,那么他的工作效率是1/1.5.
根据题意,我们把三辆车看作单位“1”,可列出算式:
1÷(1/2+1/1.5)
=1÷(1/2+2/3)
=1÷7/6
=1*6/7
=6/7


8