常温下,向100ml0.2mol.L-1NaOH溶液中滴加amol.L-1的醋酸

常温下,向100ml0.2mol.L-1NaOH溶液中滴加amol.L-1的醋酸
常温下,向100ml0.2mol.L-1NaOH溶液中滴加amol.L-1的醋酸溶液,当滴加到溶液呈中性时,此时溶液总体积为200ml,若用b代表醋酸的电离常数,则原醋酸的浓度a= 用含b的表达式表示.
dongzong 1年前 已收到2个回答 举报

pywangzhiqing 幼苗


滴定终点时,溶液呈中性,则有[H+]=[OH-]=10^(-7) mol/L溶液中剩余的负离子只有Ac-,根据正负电荷平衡,则有[Na+]=[Ac-]=100*0.2/200=0.1 mol/L假设混合前后NaOH溶液和HAc溶液体积无变化,则加入HAc溶液的体积为100mL易知...


6

踮着脚走猫步 幼苗


200
— +0.2 应该是 自己写的
b


0