两数相除,商是17,余数是6.而被除数+除数+商+余数=479,求被除数和除数分别是多少.

两数相除,商是17,余数是6.而被除数+除数+商+余数=479,求被除数和除数分别是多少.
以小学4年级的思路去解答,谢谢,急需!
武洪涛 1年前 已收到1个回答 举报

yj1234888 幼苗


除数=(479-6*2-17)/(17+1)=450/18=25
被除数=25*17+6=431


7