运用高斯的方法计算: (1-1/2011)+(1-2/2022)+(1-3/2011)+···+(1-2010/2011

运用高斯的方法计算: (1-1/2011)+(1-2/2022)+(1-3/2011)+···+(1-2010/2011)
-漂- 1年前 已收到1个回答 举报

liuleik 幼苗


(1-1/2011)+(1-2/2022)+(1-3/2011)+···+(1-2010/2011)
=1*2010-(1+2+...+2010)/2011
=2010-2010*2011/2011
=2010-2010
=0;


8